Figur eines Buddha. Dunkel patinierte Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 100 Dα

Figur eines Buddha. Dunkel patinierte Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha thront in dhyanasana auf einem feinen doppelten Lotos, seine Hände in dhyana mudra über dem Schoß haltend, die Säume seines Mönchsgewandes sind mit feinem floralen Dekor in Gravur versehen. Boden geöffnet.
H 26,8 cm

藏漢風格十八世紀 銅佛坐像

來源:德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen