Zwei blanc de Chine-Becher in französischer Louis XVI Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 156 Dα

Zwei blanc de Chine-Becher in französischer Louis XVI Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.624 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Nashornsegments mit gebogtem Rand und applizierten Figuren eines Tigers, Hirschen, Drachen und Kranichs zwischen Felsen, Pflaumenblüten- und Kiefernzweigen. Elfenbeinfarbene Glasur. Um Fuß und Lippe eine vergoldete Bronze-Montierung mit zwei Henkeln in Form von Lorbeerblattkränzen. Um den Lippenrand eine schmale Profilkante mit Lambrequinmotiv und zwei seitlichen Lorbeerblattkränzen als Griffringe in feuervergoldeter Bronze. Um den Fußrand ein ähnlich gestalteter Reif.
H 6,8 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien