Zwei blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 157 Dα

Zwei blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.624 € (inkl. Aufgeld)

Je zwei Becher in Form eines Nashornsegments, die am Fuß zu einem Becher montiert wurden, mit applizierten Figuren eines Tigers, Hirschen, Drachen und Kranichs zwischen Felsen, Pflaumenblüten- und Kiefernzweigen. Elfenbeinfarbene Glasur. Alle Kanten umfasst mit schmalen Blattbordüren aus feuervergoldeter Bronze. Mittig ein Klappscharnier mit Riegel. Zwei geschweifte Blatthenkel mit fein ziselierten, zoomorphen Enden. Die Montierung Frankreich, Régence. Einzelne kleine Zähne am Mittelring abgebrochen.
H 13,2 cm und 12,5 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien