Seltener Satz von zwölf Régence-Messern - image-1
Seltener Satz von zwölf Régence-Messern - image-2
Seltener Satz von zwölf Régence-Messern - image-1Seltener Satz von zwölf Régence-Messern - image-2

Lot 158 Dα

Seltener Satz von zwölf Régence-Messern

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Stahl, Perlmutt. Kantige Perlmuttgriffe; die Ränder eingefasst von Silberbändern mit graviertem Régence-Dekor. Der silberbelegte Klingenrücken mit gravierter Signatur "HUMBERT A LANGRE"; das Blatt mit Schmiedezeichen "LANGRE". L 22,6 cm.
Langres, erste Hälfte 18. Jh.

Vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 336