Vier Weinkühler für den russischen Hof
Silber; vergoldet. Über einer dreiseitgen Plinthe auf Tatzenfüßen der runde, konisch ausschwingende Korpus auf hohen Sphingenbeinen; der ausgestellte Rand mit umlaufender Godronierung. Die glatte Wandung mit drei applizierten, fein ziselierten Lorbeerkränzen über einem schmalen Lorbeerband. Unterseitig jeweils gekratzter Inventarvermerk "N. 403" und Gewichtsangaben in russischen Pfund und Zolotnik. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1798 - 1809, Übergangsstempel, MZ Marc Jaquart (ab 1798, Rosenberg Nr. 6568, 6580, 6560, Arminjon Nr. 2642). H 21,2 cm, Gewicht zusammen 5.319 g.
Paris, Marc Jaquart, 1798 - 1809.
Четыре позолоченных охладителя для вина, выполненных для Царского Двора
Серебро, позолота. Круглые, конусовидные корпуса, на ножках со сфинксами, на треугольном подесте с тремя лапками. Уплощенный край украшен ребристым узором, стенки декорированы тремя лавровыми венками тонкой чеканки, внизу лавровая лента. На дне выгравирован инвентарный номер “N. 403”, вес в фунтах и золотниках.
Высота 21.2 см, общий вес 5319 г. Париж, метки Marc Jaquart, 1798 – 1809.
Оценочная стоимость: € 50.000 - 55.000
Литература
Настоящий набор упомянут в трудах офицера императорского двора и историка искусства Магнуса Конрада Армина фон Фолкерзама, который создал иллюстрированный инвентарь имущества в императорских дворцах в 1907 году – см. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Impériaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, Санкт-Петербург, 1907, фиг. 54.
Der kaiserlich-russische Offizier und Kunsthistoriker Magnus Conrad Armin von Foelkersam erstellte 1907 ein bebildertes Inventar der kaiserlichen Schlossbestände, in dem auch die vorliegenden Weinkühler aufgeführt sind. Vgl. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Imperiaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, St. Petersburg 1907, Tafel 54.