Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-1
Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-2
Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-3
Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-4
Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-1Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-2Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-3Vier Weinkühler für den russischen Hof - image-4

Lot 214 Dα

Vier Weinkühler für den russischen Hof

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 50.000 € - 55.000 €

Silber; vergoldet. Über einer dreiseitgen Plinthe auf Tatzenfüßen der runde, konisch ausschwingende Korpus auf hohen Sphingenbeinen; der ausgestellte Rand mit umlaufender Godronierung. Die glatte Wandung mit drei applizierten, fein ziselierten Lorbeerkränzen über einem schmalen Lorbeerband. Unterseitig jeweils gekratzter Inventarvermerk "N. 403" und Gewichtsangaben in russischen Pfund und Zolotnik. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1798 - 1809, Übergangsstempel, MZ Marc Jaquart (ab 1798, Rosenberg Nr. 6568, 6580, 6560, Arminjon Nr. 2642). H 21,2 cm, Gewicht zusammen 5.319 g.
Paris, Marc Jaquart, 1798 - 1809.

Четыре позолоченных охладителя для вина, выполненных для Царского Двора

Серебро, позолота. Круглые, конусовидные корпуса, на ножках со сфинксами, на треугольном подесте с тремя лапками. Уплощенный край украшен ребристым узором, стенки декорированы тремя лавровыми венками тонкой чеканки, внизу лавровая лента. На дне выгравирован инвентарный номер “N. 403”, вес в фунтах и золотниках.

Высота 21.2 см, общий вес 5319 г. Париж, метки Marc Jaquart, 1798 – 1809.

Оценочная стоимость: € 50.000 - 55.000

Литература
Настоящий набор упомянут в трудах офицера императорского двора и историка искусства Магнуса Конрада Армина фон Фолкерзама, который создал иллюстрированный инвентарь имущества в императорских дворцах в 1907 году – см. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Impériaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, Санкт-Петербург, 1907, фиг. 54.

Der kaiserlich-russische Offizier und Kunsthistoriker Magnus Conrad Armin von Foelkersam erstellte 1907 ein bebildertes Inventar der kaiserlichen Schlossbestände, in dem auch die vorliegenden Weinkühler aufgeführt sind. Vgl. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Imperiaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, St. Petersburg 1907, Tafel 54.