Zwei Bordürensteifen für ein liturgisches Gewand - image-1

Lot 24 Dα

Zwei Bordürensteifen für ein liturgisches Gewand

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Dunkelroter Seidensamt, Applikationsstickerei in Silberlahn mit gelber (?) Seele, rotweiße Seidenfransenborte. Feinste Stickerei eines gestaffelten Renaissancebrunnenmotivs mit symmetrischen Blattranken und Grotesken. Wohl ursprünglich für eine Kasel oder Dalmatik. Hinter Glas gerahmt, H 127,5 bzw. 125, B 29,5 cm.
Spanien, 16. Jh.

Begutachtet von Danièle Véron-Denise.

Vgl. Durian-Ress, Textilien Sammlung Bernheimer Paramente 15. - 19. Jahrhundert, München 1991, Nr. 62.