Zwei spanische Bordürenstreifen - image-1

Lot 25 Dα

Zwei spanische Bordürenstreifen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Roter Seidensamt, Applikationsstickerei in Gold- und Silberlahn, farbigen Seiden. Ein Streifen mit Strahlenkranzmadonna unter einer dreipassigen manieristischen Bogenarchitektur, darunter und auf dem zweiten Bordürenstreifen eine Fontänenarchitektur in mehreren Etagen mit Blattvoluten und Grotesken. Hinter Glas gerahmt, H 135 bzw. H 115, B 32 cm.
Um 1600 / frühes 17. Jh.

Begutachtet von Danièle Véron-Denise.

Vgl. Durian-Ress, Textilien Sammlung Bernheimer Paramente 15. - 19. Jahrhundert, München 1991, Nr. 60.
Vgl. Mayer Thurman, European Textiles in the Robert Lehmann Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2001, Nr. 54.