Flasche in Kürbisform - image-1

Lot 26 Dα

Flasche in Kürbisform

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.124 € (inkl. Aufgeld)

Flasche in Kürbisform

Kupfer, getrieben. Umlaufend dekoriert mit getriebenen symmetrisch-vertikalen Blattranken, eine Wappenkartusche (vielleicht der Piemonteser Familie de Anso) und ein großer grotesker Maskaron darunter. Gravierter Bügelhenkel mit Haken an zwei angenieteten Ösen. H 25,5 cm.
Italien, Venedig, zugeschrieben, 16. / 17. Jh.

Ähnlich dekorierte Gefäße bei Kuhnke/von Kern/Herzog-Kuhnke, Das rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede, 2006, S. 216.