Blumenstrauß-Brosche mit Diamanten - image-1
Blumenstrauß-Brosche mit Diamanten - image-2
Blumenstrauß-Brosche mit Diamanten - image-1Blumenstrauß-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 161 Dα

Blumenstrauß-Brosche mit Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Blumengebinde mit Schleife ausgefasst mit 50 Diamantrosen, die fünf Blüten mit folierten Steinen in gekniffenen geschlossenen Fassungen (größter Stein Durchmesser ca. 5,90 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, Wiener Importpunze für 750er Gold, nach 1954 (Neuwirth, T 9,15). 5,2 x 3,8 cm. Gewicht 17,53 g.