Emailbrosche "Froschkönig" - image-1
Emailbrosche "Froschkönig" - image-2
Emailbrosche "Froschkönig" - image-1Emailbrosche "Froschkönig" - image-2

Lot 184 Dα

Emailbrosche "Froschkönig"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Emailbrosche "Froschkönig"

18 kt Gelbgold. Hockender Frosch en face mit smaragdgrünem Transluzidemail, gefasst mit 25 kleinen Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,22 ct) und zwei Rubincabochons als Augen, zwischen den Beinen eine leicht barocke Südseeperle haltend (Durchmesser 13 mm). 3,5 x 4,5 cm. Gewicht 25,99 g.
Wohl USA, ca. 1960er/1970er Jahre.

Die fein ausgeführte, unsignierte Brosche basiert auf einem von Carvin French in New York ausgeführten Modell, das der berühmte amerikanische Schmuckdesigner Donald Clavin um 1966 für Tiffany & Co. schuf. Clavin wurde durch seine farbenfrohen originellen Broschen nach Figuren aus Nursery Rhymes und Märchen bekannt.

Vgl. Phillips (Hg), Bejewelled by Tiffany, 1837 - 1987, 2008, S. 285, Nr. 163. Hier die Frosch-Brosche von Donald Claflin abgebildet, die das Vorbild für unser Stück war.