Anhänger mit großem Peridot - image-1
Anhänger mit großem Peridot - image-2
Anhänger mit großem Peridot - image-1Anhänger mit großem Peridot - image-2

Lot 197 Dα

Anhänger mit großem Peridot

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.928 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit großem Peridot

Silber, vergoldet. Anhängeröse Gelbgold. Ovaler Peridot im Cabochonschliff ca. 16,33 ct (ca. 23,45 x 19,68 x 13,97 mm) in offenem Rahmen aus volutenförmig geschweiftem, oberseitig satiniertem Messerdraht. Angehängt Südsee- Zuchtperle in Tropfenform ca. 14,58 x 15,58 mm, crèmefarben) mit satinierter Haubenfassung. H 5,5 cm. Gewicht 27,42 g.
Rom, 1970er Jahre.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.