Paar Ohrringe mit Südseeperlen - image-1
Paar Ohrringe mit Südseeperlen - image-2
Paar Ohrringe mit Südseeperlen - image-1Paar Ohrringe mit Südseeperlen - image-2

Lot 196 Dα

Paar Ohrringe mit Südseeperlen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Steckerbrisuren jeweils in Entourageform gefasst mit sieben Diamanten im Brillantschliff, angehängt ein kleiner Brillant und eine leicht barocke crèmefarbene Südsee-Zuchtperle in Tropfenform (ca. 14,36 x 17,00 mm). Diamanten zus. ca. 1,70 ct (H/I, vs). Schrauben gestempelt: Feingehalt 750. Gesamtgewicht 15,85 g.
Italien, 1980er Jahre.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.