Anhängerbrosche mit Saphiren - image-1
Anhängerbrosche mit Saphiren - image-2
Anhängerbrosche mit Saphiren - image-3
Anhängerbrosche mit Saphiren - image-1Anhängerbrosche mit Saphiren - image-2Anhängerbrosche mit Saphiren - image-3

Lot 200 Dα

Anhängerbrosche mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Saphiren

18 kt Weißgold, Kette 14 kt Weißgold. Stilisierte Flockenblumen-Blüte im Zentrum in Entourageform gefasst mit einem Brillanten ca. 0,85 ct (H/I, vs) carmoisiert mit sechs runden Saphiren (zus. ca. 3,40 ct, sehr feine Farbe und Qualität). Die feinen radial ausstrahlenden Drähte an den Enden gefasst mit 50 kleinen Brillanten sowie fünf radiale Brillantleisten (restliche Diamanten zus. ca. 2,66 ct, H/I, vs-si). Mit klappbarer Anhängeröse und Broschierung. Feine Kette im Flachpanzermuster. Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern"; Feingehalt 585, "BS" (Kette). Die ursprünglich abschraubbare Mittelrosette mit kleiner Zinnlötung befestigt. Durchmesser ca. 4,5 cm. Kette L 49/54 cm. Gesamtgewicht 24,81 g.
René Kern, Düsseldorf, 1960er Jahre.