Retro-Ring mit Saphiren - image-1
Retro-Ring mit Saphiren - image-2
Retro-Ring mit Saphiren - image-1Retro-Ring mit Saphiren - image-2

Lot 202 Dα

Retro-Ring mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Retro-Ring mit Saphiren

18 kt Weißgold. Fünfsträngige Schiene aus Golddraht besetzt mit drei reliefierten Blüten, gefasst mit einem pinkfarbenen, einem blauen und einem gelben Saphir im Kissenschliff (1 x ca. 1,28 ct, 2 x ca. 0,63 ct) carmoisiert mit 21 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,05 ct). Schiene erweitert. RW 56. Gewicht 12,08 g.
Um 1950.