Diamantclip mit Smaragdblüte - image-1
Diamantclip mit Smaragdblüte - image-2
Diamantclip mit Smaragdblüte - image-1Diamantclip mit Smaragdblüte - image-2

Lot 207 Dα

Diamantclip mit Smaragdblüte

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Diamantclip mit Smaragdblüte

18 kt Weißgold/Platin. Stilisierte offene Fächerform. Ausgefasst mit 63 Diamanten im Brillant-, Taper-Baguette und Navette-Schliff zus. ca. 5,92 ct (H/I, vs). Blüte aus 12 Smaragden im Tropfenschliff (zus. ca. 3,80 ct) und einem zentralen Brillanten ca. 0,33 ct (H/I, vs). Gestempelt: Französische Importmarken für Feingehalte Platin und Gold. Ein Smaragd beschädigt. 4 x 5 cm. Gewicht 22,86 g.
1980er Jahre.