Ring mit Ceylonsaphir - image-1
Ring mit Ceylonsaphir - image-2
Ring mit Ceylonsaphir - image-1Ring mit Ceylonsaphir - image-2

Lot 229 Dα

Ring mit Ceylonsaphir

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Ceylonsaphir

22 kt Gelbgold. Zierlicher Ringkopf in Rechteckform gefasst mit einem Saphir mit feiner heller Farbe im Kissenschliff ca. 3,08 ct (ca. 8,00 x 6,82 x 6,14 mm) seitlich flankiert von zwei champagnerfarbenen Diamanten im Triangel-Schliff (zus. ca. 0,40 ct, cape, vs). Gestempelt: Feingehalt 900. RW 53. Gewicht 3,90 g.
Dagmar Stühler, München.

Saphir mit leichten Seideneinschlüssen und einem nadelförmigen Einschluss. Strahlendes helles blau mit leichtem Violettstich.