Entouragering mit Saphir - image-1
Entouragering mit Saphir - image-2
Entouragering mit Saphir - image-1Entouragering mit Saphir - image-2

Lot 231 Dα

Entouragering mit Saphir

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Saphir

18 kt Weißgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem ovalen Saphir ca. 4,95 ct im Ceylon-Schliff (ca. 12,43 x 8,83 x 5,25 mm, feine kornblumenblaue Farbe) gerahmt mit 14 Diamanten im Brillantschliff (2 x ca. 0,10 ct, restliche Steine zus. ca. 0,36 ct, G/H, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ nicht identifiziert. Ringkopf 2,5 x 2,2 cm. RW 59. Gewicht 14,74 g.