Paar Ohrringe mit Amethysten - image-1
Paar Ohrringe mit Amethysten - image-2
Paar Ohrringe mit Amethysten - image-1Paar Ohrringe mit Amethysten - image-2

Lot 251 Dα

Paar Ohrringe mit Amethysten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Amethysten

22 kt Gelbgold. Zweiteilig, glatte leicht bombierte Rechteckformen, die Steckerbrisuren gefasst mit kleinen Amethysten im Tafelschliff. Gestempelt: Feingehalt 900, "85", "KRACK". Schrauben nicht ursprünglich zugehörig. H 3,4 cm. Gesamtgewicht 13,41 g.
Goldschmiede Krack, Deidesheim, wohl 1985.

Die badische Goldschmiede arbeitet nachhaltig und verwendet ausschließlich Alt- (Schmelz-) Gold für ihre Schmuckstücke.