Perlarmband mit Saphirschließe - image-1

Lot 252 Dα

Perlarmband mit Saphirschließe

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Viersträngig aus kleinen ovalen Süßwasser-Zuchtperlen. Konkave Scheibenschließe mit feinem Martelé, mittig gefasst mit einem Ceylon-Saphircabochon (ca. 11,31 x 9,86 mm). Gestempelt: Feingehalt 900. Schließe 2,7 x 2,3 cm. Armband L 19 cm. Gesamtgewicht 38,58 g.
Dagmar Stühler, München.