Silbernes Halsband mit Opalanhänger - image-1
Silbernes Halsband mit Opalanhänger - image-2
Silbernes Halsband mit Opalanhänger - image-1Silbernes Halsband mit Opalanhänger - image-2

Lot 264 Dα

Silbernes Halsband mit Opalanhänger

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber. 22 kt Gelbgold. Geschmeidige indische Schlangenkette im Fuchsschwanzmuster aus massivem Silbergeflecht. Zweiteiliger zylindrischer Verschluss und ovaler Anhänger aus Gold geschmiedet, gefasst mit einem Opal (ca. 23 x 24 mm) mit blau-grünem Farbspiel. Gestempelt: Feingehalt 900. Opal mit geringen Trockenschäden. Anhänger H 2,8 x 2,5 cm. Kette L 40 cm.
Indien, 19./20. Jh., Schließe und Anhänger: Dagmar Stühler, München.