Halsschmuck "Meter-weise Drei Wellen" - image-1

Lot 265 Dα

Halsschmuck "Meter-weise Drei Wellen"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Modell D 116. Geschmeidiges Halsband aus feinem Ringösengeflecht, dekoriert mit elf Brillanten in Brillenfassungen (zus. 2,0 ct, J vs-vsi). Ring-Ösen-Schließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Firmenlogo. L 41 g. Gewicht 48,46 g.
Dorothea Brill, Atelier Art Aurea, Berlin 2007.

Die Schmuck-Serie "Meter-weise" wurde 2018 mit dem German Design Award ausgezeichnet.

Provenienz

2007 erworben bei Goldschmiedeatelier Schmuck & Form, Köln.