Zwei Ringe im Stil der Antike - image-1
Zwei Ringe im Stil der Antike - image-2
Zwei Ringe im Stil der Antike - image-1Zwei Ringe im Stil der Antike - image-2

Lot 28 Dα

Zwei Ringe im Stil der Antike

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Ringe im Stil der Antike

Silber, oxidiert, Gelbgold. Profilierter Bicolor-Crossring mit plastischem Widderkopf, gefasst mit kleinem Saphircabochon (ca. 4,3 x 4,6 mm). Ring mit plastischem Skarabäus (12,2 x 8,6 x 5,8 mm), die Schultern mit Golddraht umwickelt. RW 44. Gesamtgewicht 10,29 g.
Deutscher Goldschmied, 20. Jh.