Anhängerbrosche mit Kamee - image-1
Anhängerbrosche mit Kamee - image-2
Anhängerbrosche mit Kamee - image-1Anhängerbrosche mit Kamee - image-2

Lot 29 Dα

Anhängerbrosche mit Kamee

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Kamee

18 kt Gelbgold. Ovale Kamee aus bräunlich-weißem Lagenachat mit fein geschnitztem antikisierendem Frauenbildnis mit Diadem (Hera). Geböschter Rahmen mit ziseliertem Mäanderfries und umlaufendem Streifen aus royalblauem Email. Wahlweise als Brosche oder Anhänger zu tragen mit scharnierter Anhängeröse und Broschierung. Rückseitig Haken für verlorene Pendilie. Gestempelt: Verschlagene Repunzierungen. Minimale Reparaturen mit Zinnlot. 4,8 x 3,7 cm. Gewicht 21,07 g.
Um 1860.