Goldemail-Collier - image-1
Goldemail-Collier - image-2
Goldemail-Collier - image-1Goldemail-Collier - image-2

Lot 38 Dα

Goldemail-Collier

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Collier

Goldblech (mindestens 18 kt). 16 historisierende Floral-Glieder (inkl. Schließe) aus hohlem, verbödetem Gold-Repoussé staffiert mit schwarz-weißem émail champlevé. Gestempelt: Neapolitanische Garantiemarke für Gold "E Frauenkopf 5" im Rechteck (vgl. Donati, Nr. 35 ff). Minimale Zinnlotreparatur am Schnäpper. L 48 cm. Gewicht 56,35 g.
Neapel, um 1830/40.