Milanaiseband mit Saphiren - image-1
Milanaiseband mit Saphiren - image-2
Milanaiseband mit Saphiren - image-1Milanaiseband mit Saphiren - image-2

Lot 37 Dα

Milanaiseband mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Milanaiseband mit Saphiren

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Band aus sehr feinem profiliert geprägtem Milanaisegeflecht mit geometrischem Durchbruch. Zargengefasst mit drei rechteckigen Saphiren (zus. ca. 1,50 ct) alternierend mit vier kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,8 ct, K/L, si-p). Gestempelt: 18 K, "BREVETTATO" (Patentstempel). Ein Saphir minimal am Rand bestoßen. L 18,5 cm. Gewicht 33,06 g.
Italien, um 1900.