Anhänger mit Granulation - image-1
Anhänger mit Granulation - image-2
Anhänger mit Granulation - image-1Anhänger mit Granulation - image-2

Lot 46 Dα

Anhänger mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Granulation

Hochkarätiges Gelbgold. Hohl getriebener bärtiger Männerkopf (Göttervater Zeus) an feststehender Bandöse nach einem etruskischen Vorbild. Reich dekoriert mit sehr feiner Granulation, die flache Rückseite mit granulierter griechischer Inschrift. Nase bestoßen. 4,5 x 3 cm. Gewicht 12,84 g.
In der Art Castellani, um 1870.

Der Anhänger orientiert sich stilistisch und in der Verarbeitung sehr an dem berühmten Acheloos-Anhänger aus der römischen Goldschmiede Castellani. Dieser entstand um 1860 und ist eine exakte Kopie eines etruskischen Vorbilds aus der berühmten Campana- Sammlung.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.