Paar kleine "Cameo habillé"-Broschen - image-1
Paar kleine "Cameo habillé"-Broschen - image-2
Paar kleine "Cameo habillé"-Broschen - image-1Paar kleine "Cameo habillé"-Broschen - image-2

Lot 50 Dα

Paar kleine "Cameo habillé"-Broschen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Radiale Strahlenform. Mittig gefasst mit ovalen Kameen aus weiß-braunem Lagenacht mit Moretti-Köpfen mit Rubinbesatz. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. Zwei Steinchen verloren. Montierungen als Broschen später. H 3,4 cm. Gesamtgewicht 15,12 g.
Um 1870.