Große Blumenstrauß-Brosche - image-1
Große Blumenstrauß-Brosche - image-2
Große Blumenstrauß-Brosche - image-1Große Blumenstrauß-Brosche - image-2

Lot 55 Dα

Große Blumenstrauß-Brosche

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Große Blumenstrauß-Brosche

Silber, 18 kt Gelbgold Geschweiftes Blumengebinde, gefasst mit ca. 170 kleinen Smaragden (zus. ca. 5,10 ct) und sehr kleinen Diamantrosen. Die sechs Blüten gefasst mit ovalen und birnförmigen synthetischen Verneuil-Rubinen in pink-oranger Padparadscha-Farbe. L 12 cm. Gewicht 30,40 g.
Um 1890.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.