Drei Halbmond-Broschen - image-1
Drei Halbmond-Broschen - image-2
Drei Halbmond-Broschen - image-3
Drei Halbmond-Broschen - image-1Drei Halbmond-Broschen - image-2Drei Halbmond-Broschen - image-3

Lot 56 Dα

Drei Halbmond-Broschen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Drei Halbmond-Broschen

14 kt Gelbgold. In italienischen Farben. Jeweils im Verlauf gefasst mit 17 Smaragden (zus. ca. 2,60 ct), 15 Diamanten im flachen Rosenschliff und 15 pinkfarbenen Rubinen (zus. ca. 3,50 ct). H 3,8/3,6/3,7 cm. Gesamtgewicht 33,58 g.
Um 1890.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.