Paar Ohrringe mit Naturperlen - image-1
Paar Ohrringe mit Naturperlen - image-2
Paar Ohrringe mit Naturperlen - image-1Paar Ohrringe mit Naturperlen - image-2

Lot 59 Dα

Paar Ohrringe mit Naturperlen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Naturperlen

Silber. Bügelbrisuren in plastischer Schleifenform mit bekrönender Tulpenblüte, voll ausgefasst mit Diamantrosen. Angehängt Orientperlen in barocker Tropfenform (ca. 11,71 - 14,81 mm/ ca. 11,46 - 12,93 mm, crèmeweiß mit hellgrauem Lüster) in diamantbesetzter Kegelfassung. H 4,5 cm. Gesamtgewicht 14,29 g.
Italien, um 1850.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.