Paar victorianische Diamant-Broschen - image-1
Paar victorianische Diamant-Broschen - image-2
Paar victorianische Diamant-Broschen - image-3
Paar victorianische Diamant-Broschen - image-4
Paar victorianische Diamant-Broschen - image-1Paar victorianische Diamant-Broschen - image-2Paar victorianische Diamant-Broschen - image-3Paar victorianische Diamant-Broschen - image-4

Lot 58 Dα

Paar victorianische Diamant-Broschen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber, ca. 9 ct Rotgold. Broschierungen ca. 15 kt Gelbgold. Zwei gegenständige volutenförmigen Blütenzweige, voll àjour ausgefasst mit 192 kissenförmigen Altschliffdiamanten und 14 kleinen Diamantrosen. Die eine Brosche mit einem großen Stein von ca. 0,95 ct (mittlerer Farbbereich I-K, si, starke Fluoreszenz), restliche 112 Diamanten zus. ca. 8,00 ct (G-P, vs-si, partiell mit Fluoreszenz). Die andere Brosche mit einem großen Stein ca. 0,85 ct (mittlerer Farbbereich I-K, si, starke Fluoreszenz), restliche 102 Steine zus. ca. 8,00 ct (G-P, vs-si, partiell mit Fluoreszenz). Jeweils gefasst mit einer gebohrten ovalen Perle (ca. 9,50 x 7,6 x 7,30 mm bzw. ca. 9,20 x 7,90 x 7,90 mm). Lederbezogenes Formetui von Harvey & Gore, London. Mit kleineren Reparaturen, Broschierungen ersetzt. Ca. 4,3 x 5,5 cm. Gesamtgewicht 24,04 g.
England zweite Hälfte 19. Jh., mit Veränderungen.

Beurteilung der Steine gemäß beiliegendem GLA Gutachten.

GLA (Gemmologisches Labor Austria) Gutachten Nr. 51045 vom 23.03.2021. Beurteilung in gefasstem Zustand.