Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-1
Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-2
Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-3
Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-1Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-2Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren - image-3

Lot 74 Dα

Verwandelbares Gliederarmband mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Rundpanzermuster. Oblonge Spange, im Wechsel gefasst mit vier kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 2.50 ct: 2 x ca. 1,25 ct, 2 x ca. 0,75 ct, I/J, vs) und drei Saphiren im Kissenschliff (zus. ca. 5,24 ct: 1 x ca. 2,10 ct, 2 x ca. 1,57 ct). Das Mittelteil der Spange (mit fünf Steinen) zum Abschrauben und alternativ auf einer Stabbrosche mit Altschliff-Diamantbesatz (zus. ca. 0,12 ct, I/J, vs) zu tragen. Originales Etui mit kirschrotem Samtbezug und appliziertem goldenem Ligaturmonogramm MA, graviert "1869 20. April 1894", im Boden eingelegte Broschierung. Gestempelt: Feingehalt 585. L 18,5 cm. Gesamtgewicht 29,64 g.
Juwelier Jacob Speltz, Frankfurt/Main, um 1894.

Provenienz

Familienbesitz, Nordrhein-Westfalen. Geschenk 1894 zur Silberhochzeit der Großeltern der heutigen Eigentümerin.