Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-2

Lot 75 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Schmaler facettierter Ovalreif mit seitlicher Scharnierung. In Entourageform gefasst mit einer crèmefarbenen Perle (Durchmesser ca. 9,37 mm) carmoisiert mit zehn Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,60 ct, J/K, vs-si), seitlich flankiert von jeweils vier Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,44 ct, J/K, vs-si). Ungestempelt. Durchmesser innen 4,5 x 5,5 cm. Gewicht 21,7 g.
Um 1880/1890.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.