Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-3
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2Art Déco-Armband mit Saphiren - image-3

Lot 80 Dα

Art Déco-Armband mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Saphiren

Platin. Aus geometrisch àjour gearbeiteten Rechteck-Plattengliedern mit fein ziselierten Seiten. Voll ausgefasst mit ca. 206 Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff zus. ca. 12,50 ct (fünf große Mittelsteine jeweils ca. 0,40 ct, H/I, vs) und 30 kleinen kalibrierten Saphirbaguettes. Steckschließe mit Sicherheitsbügel. Gestempelt: Feingehalt "Platinum". L 18 cm. Gewicht 52,55 g.
Wohl USA, um 1925.