Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-1
Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-2
Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-3
Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-4
Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-1Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-2Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-3Zigarettenetui im japonisierenden Stil - image-4

Lot 79 Dα

Zigarettenetui im japonisierenden Stil

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Stahl (gun metal), Gold. Leicht gewölbte abgerundete Rechteckform mit längsseitigem Scharnier und kleinem schmalseitig integriertem Streichholzfach mit Scharnierdeckel und Reibefläche. Geschwärzter Stahl mit rauh strukturierten aufgeschmolzenen Bicolor-Goldauflagen in Samorodok-Art. Schauseitig asymmetrisch inkrustiert mit einem kleinen Saphir, einem Smaragd, einem Rubin und einem Altschliffdiamant (ca. 0,10 ct, L/M,si). Aufgelegte Initialen "GF" mit Diamantbesatz. Druckknopf mit goldgefasstem Saphircabochon. Gestempelt: "Deposé", "13". Druckknopf für Streichholzfach und Kordel verloren. Reibefläche mit minimalem Rostanflug. 10 x 7 x 1,5 cm. Gewicht 149,55 g.
Frankreich, um 1890 - 1910.