Seltener Zittauer Deckelbecher - image-1
Seltener Zittauer Deckelbecher - image-2
Seltener Zittauer Deckelbecher - image-1Seltener Zittauer Deckelbecher - image-2

Lot 579 Dα

Seltener Zittauer Deckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Rund fassonierter Fuß mit geraden Zügen zwischen getriebenen Blattmuscheln und Blüten. Die eingeschnürte Kuppa mit entsprechendem Dekor auf punziertem Grund; unter dem Lippenrand graviertes Bandelwerk. Der aufgewölbte Deckel wird bekrönt von der fein ziselierten Figur eines Reiters. Marken: BZ Zittau um 1730 - 40 (vgl. Rosenberg Nr. 4966), MZ 'IMS', wohl Johann Martin Schmutzler (tätig in Löbau und Zittau im 18. Jahrhundert). 22,5 cm, Gewicht 315 g.
Zittau, wohl Johann Martin Schmutzler, um 1730 - 40.