Deckelhumpen - image-1
Deckelhumpen - image-2
Deckelhumpen - image-3
Deckelhumpen - image-1Deckelhumpen - image-2Deckelhumpen - image-3

Lot 582 Dα

Deckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Deckelhumpen

Blauweiße Fayence mit Silbermontierung. Zylindrischer Humpen mit ohrenförmigem Henkel; die Wandung mit großem Allianzwappen unter Laubkrone (heraldisch links das Wappen der Familie v. Bülow). Auf dem Scheitel ein eingesetzter, 1681 datierter Taler mit dem Brustbild Kurfürst Johann Georgs III. von Sachsen (1647 - 1691). Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe P für 1740, MZ Johann Michael Wecker (1716 - nach 1743, vgl. Rosenberg Nr. 1671, 1701 f., 1774). H 19 cm.
Dresden, Johann Michael Wecker, 1740.
Die Fayence wohl Thüringen, zweites Viertel 18. Jh.