Kleiner Kugelfussbecher - image-1
Kleiner Kugelfussbecher - image-2
Kleiner Kugelfussbecher - image-1Kleiner Kugelfussbecher - image-2

Lot 618 Dα

Kleiner Kugelfussbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Kugelfussbecher

Silber; mit Resten von Vergoldung. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blütenfestons. Marken: BZ Nürnberg für 1670 - 73, MZ Hieronymus Peller (1662 - 96, GNM Nr. BZ24, 634a), Tremolierstich. H 7,3 cm, Gewicht 75 g.
Nürnberg, Hieronymus Peller, 1670 - 73.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.