Nürnberger Fußbecher - image-1
Nürnberger Fußbecher - image-2
Nürnberger Fußbecher - image-1Nürnberger Fußbecher - image-2

Lot 619 Nα

Nürnberger Fußbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Fußbecher

Silber; mit Resten von Vergoldung. Konisch ausschwingender Korpus; der Fuß und der untere Teil der Wandung mit getriebenen Godrons. Unter dem Lippenrand ein gravierter Akanthusfries auf punziertem Grund. Marken: BZ Nürnberg für 1715 - 18, MZ Johann Conrad Weiß (1699 - 1758, GNM Nr. BZ33b, 943a), Tremolierstich. H 7,5 cm, Gewicht 119 g.
Nürnberg, Johann Conrad Weiß, 1715 - 18.