Kleiner Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Kleiner Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Kleiner Nürnberger Deckelhumpen - image-1Kleiner Nürnberger Deckelhumpen - image-2

Lot 620 Dα

Kleiner Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber; vergoldet. Über einem Fußwulst mit Pfeifenornament der leicht konische Korpus mit Hermenhenkel. Die Wandung mit fein gravierten Fruchtgebinden und Akanthus zwischen zwei Reihen getriebener Buckel mit Schweifwerk und Früchten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteilter Daumenrast und einem großen Kugelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1630 - 36, MZ Leonhard Vorchhammer (1623 - 34, GNM Nr. 922), Tremolierstich. H 14,5 cm, Gewicht 374 g.
Nürnberg, Leonhard Vorchhammer, 1630 - 36.

Vgl. eine Abendmahlskanne des Meisters im Kunstgewerbemuseum, Berlin, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 538. Zum Typus vgl. ebd. Abb. 539.