Danziger Branntweinschale - image-1
Danziger Branntweinschale - image-2
Danziger Branntweinschale - image-3
Danziger Branntweinschale - image-1Danziger Branntweinschale - image-2Danziger Branntweinschale - image-3

Lot 667 Dα

Danziger Branntweinschale

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring kleine konische Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandung mit vier brandenburgischen Dreigroschen-Münzen, datiert zwischen 1542 und 1589. Im Boden eine schwedische Zwei-Dukaten-Münze mit dem Porträt Karls XI., datiert 1692. Marken: BZ Danzig für 1689 - 99, MZ Conrad Jakob Keseberg (1679 - 1722, Gradowski Nr. 6, 475). Lemberger Repunzierung von 1806 - 09. H 2,8; Durchmesser ohne Henkel 6,8 cm, Gewicht 56 g
Danzig, Conrad Jakob Keseberg, 1692 - 99.