Barocke Weinprobierschale - image-1
Barocke Weinprobierschale - image-2
Barocke Weinprobierschale - image-1Barocke Weinprobierschale - image-2

Lot 669 Dα

Barocke Weinprobierschale

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Weinprobierschale

Silber; vergoldet. Solide, passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Der Spiegel mit einem Fruchtgebinde auf punziertem Grund; ein Buckel der Wandung mit graviertem Wappen und Monogramm C.A.L. Z. G.", datiert 1660. Ungemarkt. L 15,2; B ohne Henkel 12 cm, Gewicht 191 g.
Wohl Ungarn oder Slowakei, um 1660.