Revaler Zuckerdose - image-1
Revaler Zuckerdose - image-2
Revaler Zuckerdose - image-1Revaler Zuckerdose - image-2

Lot 681 Dα

Revaler Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Revaler Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler bombierter Korpus; die Wandung mit flach getriebenen Blattmuscheln, Blüten und Rocaillen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Blütenknauf. Marken: BZ Reval, MZ Abraham Waldemann (1756 - 84, Leistikow S. 298). H 12; B 14; T 10,5 cm, Gewicht 377 g.
Reval, Abraham Waldemann, um 1760/70.