Rigaer Zuckerdose - image-1
Rigaer Zuckerdose - image-2
Rigaer Zuckerdose - image-1Rigaer Zuckerdose - image-2

Lot 682 Dα

Rigaer Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Rigaer Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Schleifen und Blütenfestons. Auf dem Scheitel ein getriebener Rosenzweig. Marken: BZ Riga mit Ältermannbuchstabe E für 1768 - 80, MZ Friedrich Bernhard Albers (1763 - 78, Leistikow S. 308). H 10; B 16,5; T 12 cm, Gewicht 377 g.
Riga, Friedrich Bernhard Albers, 1768 - 78.