Moskauer Akeleipokal - image-1
Moskauer Akeleipokal - image-2
Moskauer Akeleipokal - image-1Moskauer Akeleipokal - image-2

Lot 684 Dα

Moskauer Akeleipokal

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Akeleipokal

Silber; innen mit Resten von Vergoldung. Auf rundem, sechsfach gebuckeltem Fuß mit getriebenen C-Schwüngen und Blattmuscheln ein stehender männlicher Akt als Schaftfigur. Die Buckel der eingeschnürten Kuppa mit entsprechendem getriebenem Dekor und gravierten Adlerdarstellungen; der aufgewölbte Deckel mit einem plastischen Doppeladler als Bekrönung. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister W.A. für 1760 (Goldberg Nr. 487, 596), MZ Gavrila Zon (1743 - 62, Postnikova Nr. 2369). H 33,5 cm, Gewicht 292 g.
Moskau, Gavrila Zon, 1760.