Großer Revaler Stangenbecher - image-1
Großer Revaler Stangenbecher - image-2
Großer Revaler Stangenbecher - image-3
Großer Revaler Stangenbecher - image-1Großer Revaler Stangenbecher - image-2Großer Revaler Stangenbecher - image-3

Lot 683 Dα

Großer Revaler Stangenbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Großer Revaler Stangenbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf godroniertem Fuß hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit großer Wappengravur. Marken: BZ Reval, MZ Lorenz Zetterstein (1757 - 58, Leistikow S. 299). H 18,4 cm, Gewicht 403 g.
Reval, Lorenz Zetterstein, 1757 - 58

Provenienz

Deutsche Privatsammlung seit ca. 1978 - 80.