Gotischer Leuchter - image-1

Lot 725 Dα

Gotischer Leuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Leuchter

Bronze, gegossen und patiniert, graviert. Schaft und Tellerfuß nicht zusammengehörig. Dornschaft mit Mittelnodus und zwei Leuchterarmen in einem Stück gegossen. Der runde Basisteller leicht profiliert auf drei kurzen Füßen mit plastischen Hundekopfmaskarons. Eine alte Reparatur am Rand des Fußes, Kerben. H 26,5 cm.
Mitteleuropäisch, 14. / 15. Jh.

Provenienz

Erworben von Hülsmann.

Vgl. einen ähnlichen Leuchter mit gleicher Architektur abgebildet bei Lockner, Messing 15. - 17. Jahrhundert, Würzburg 1982, Abb. 331.