Paar gotische Scheibenleuchter - image-1

Lot 726 Dα

Paar gotische Scheibenleuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und graviert. Auf drei plastischen zoomorphen Füßen (liegenden Löwen als Halbfiguren auf kleinen Zwickeln) konischer gegliederter Fuß, in den Stangenschaft mit zwei flachen Nodi übergehend. Die Traufschale mit sechs gesägten Zinnen. Ziseliertes durchbrochenes Fünfpunktmuster um eine Zone der Basis und der Traufschale. Risse, Zinnlotreparaturen. H 34 cm.
Südliche Niederlande oder Deutschland, 15. / 16. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 2013, Nr. 97, dort weitere Exemplare gelistet aus den Sammlungen Rijksmuseum Amsterdam, Vleeshuis Antwerpen, Museum für Angewandte Kunst Frankfurt, Stadtmuseum Köln und Kunstgewerbemuseum SMB Berlin.