Renaissance-Leuchter - image-1

Lot 727 Dα

Renaissance-Leuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Leuchter

Messingblech, gegossen und über ein Model geschlagen, graviert. Flacher konkav gewölbter Scheibenfuß, facettierter Stangenschaft mit sieben Nodusscheiben und Balustern, zylindrisch profilierte Tülle mit zwei Öffnungen durch Korrosion. Gussfehler/ Ausbrüche an der Tülle, fleckige Patina. H 23 cm.
Nördliche Niederlande oder Frankreich, zugeschrieben, 16. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 2013, Nr. Abb. 332, S. 258.
Ein ähnlicher Leuchter auf Glockenfuß in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam (Ob. no. BK-NM-2414).