Kleiner Satyr mit Ziege - image-1

Lot 734 Dα

Kleiner Satyr mit Ziege

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Satyr mit Ziege

Bronze mit baungoldener Patina, Giallo di Siena-Marmor. Auf einer runden Plinthe die vollplastische Figur eines schreitenden kleinen Jungen mit Bocksbeinen, spitzen Ohren und Hörnern, eine Panflöte an einem Schulterriemen und auf dem Rücken eine Ziege tragend. Basis in Form eines Säulenschafts. H 18,3, mit Sockel 30,5 cm.
Italien/ Veneto, 18. Jh.

Diese feine Bronzeskulptur stellt eine Figur aus der Mythologie dar, ein Wesen, das halb Mensch halb Tier ist. Mit der Wiederentdeckung der griechischen und römischen Kunst und Kultur rückte auch der Dithyrambos wieder in den Focus der Künstler und Mäzene, die dionysische Dichtung, die Gesänge und Tänze. Unter den Figuren findet man sowohl den erwachsenen als auch den kindlichen Satyr als Assistenzfiguren des Gottes Dionysos, dem Gott des Weines, der Freude, der Trauben, der Fruchtbarkeit, des Wahnsinns und der Ekstase.

Provenienz

Privatsammlung New York.
Italienische Sammlung.